Los 905
Pleuer, Hermann
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
Schwäbisch Gmünd 1863 - Stuttgart 191141 x 55 cm
Lokomotive. Öl/Lwd./Karton, unten rechts monogrammiert, rückseitig Nachlassetikett der Kunsthandlung Pressel & Kusch mit Bestätigung durch Hans Molfenter, Hermann Tafel und Fritz Lang und Nummerierung 8.
Württembergische Privatsammlung. Lit.: Gabriele Kiesewetter, Hermann Pleuer 1863-1911. Leben und Werk, Stuttgart 2000, WVZ S. 282, Nr. 1905-1910.58.